You are currently viewing Покоритель «Абилимпикса»

Покоритель «Абилимпикса»

С 20 по 30 марта в г. Якутске проходил VII Региональный отборочный этап финала VIII Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».


         В компетенции “Массажист” (специалисты) успешно выступил медицинский брат по массажу нашего Центра Лев Николаевич Васильев. На работу он устроился в 2020 году после окончания ГБПОУ РС (Я) «Жатайский техникум». Он считает, что самое главное в его работе – возможность помогать детям улучшать их здоровье. 

В региональном этапе «Абилимпикса» он принял участие в третий раз! Интерес к этому движению появился во время студенчества. В 2018 году занял II место, а в 2019 году, став победителем Регионального этапа, в составе сборной команды принял участие на Национальном чемпионате в г. Москве. Наравне с классическим массажем, там он показал продукт своей научной работы – саха массаж с использованием якутских орнаментов и рога крупного рогатого скота. 

Стоит отметить, что наравне с «Абилимпиксом», он с большим успехом выступал и на научно-практических конференциях. В 2020 году на НПК «Шаг в будущую профессию» среди СПО в секции «Медицинские науки» с докладом «Якутский илбийии-массаж как метод профилактики и лечения остеохондроза» получил рекомендацию на участие во Всероссийской НПК «Открой в себе учёного» (г. Санкт-Петербург). Но из-за пандемии очное участие было отменено и на заочном участии стал лауреатом конференции. И его статья вошла в сборник тезисов конференции.

Вот что рассказала его куратор, методист инклюзивного образования ГБПОУ РС (Я) «Жатайский техникум» Любовь Прокопьевна Винокурова:

Лев окончил техникум с отличием, с I курса был незаменимым старостой группы. Учась в техникуме, впервые принял участие в «Абилимпиксе», и не без успеха. В этом весь Лев – ответственный, обязательный, всегда доводит начатое дело до конца. Во время учёбы в качестве стажера-массажиста работал в ООО «Санаторий-профилакторий «Чэбдик», где пациенты о нём очень хорошо отзывались. Активно участвовал и в художественной самодеятельности, посещал театральное объединение ВОС, был участником Всероссийского фестиваля театральных коллективов. Я, как куратор, всегда верила, что из него получится хороший специалист, который будет идти в ногу с современными требованиями.

В этом году на VII Региональном отборочном этапе финала VIII Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» Лев Николаевич занял II место.

По конкурсному заданию он выполнил две процедуры массажа: классический в соответствии с поставленным диагнозом плечелопаточный периартрит с умеренно выраженным болевым синдромом в стадии неполной ремиссии и по свободной программе – китайский. Кстати, он постоянно учится новому: хотя китайский массаж изучали в техникуме, после сам ещё проходил специальные курсы. А на днях прошёл обучение по массажу по Е.И. Зуеву.

На вопрос, что даёт участие в таких конкурсах, Лев Николаевич ответил:

– Во-первых, это большой опыт, возможность проявить себя. Во-вторых, человек учится побороть своё волнение, сосредоточиваться на главном. В-третьих, ощущаешь значимость своей профессии.

Все его начинания поддерживает семья: любимая жена, Саскылана Викторовна, и восьмилетняя лапочка-дочка Камелия. Всей семьёй любят путешествовать по Якутии: побывали на далёком северном Анабаре, родине Саскыланы Викторовны, на его родине – Нюрбе, любят отдыхать на знаменитых Ленских Столбах. Считают, что нет краше уголка на земле, чем наша Якутия.

Мы сердечно поздравляем Льва Николаевича с успешным выступлением на региональном этапе «Абилимпикса» и желаем дальнейших успехов!

Добавить комментарий