You are currently viewing В рамках VII Всероссийской конференции по вопросам демографического развития Дальнего Востока и Арктики прошли тематические сессии

В рамках VII Всероссийской конференции по вопросам демографического развития Дальнего Востока и Арктики прошли тематические сессии

Сегодня в рамках VII Всероссийской конференции по вопросам демографического развития Дальнего Востока и Арктики в ГБУ РС (Я) «Республиканский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья» прошли тематические сессии – семинары с участием руководителей и специалистов учреждений социальной сферы, здравоохранения, образования, НКО.

Экспертами сессий-семинаров выступили Владимир Анатольевич Бронников – директор краевого государственного автономного учреждения «Центр комплексной реабилитации инвалидов», д.м.н., профессор кафедры социальной реабилитации Пермского государственного университета, главный внештатный специалист по медицинской реабилитации Министерства здравоохранения Пермского края, и Виктория Валерьевна Лорер – директор Методического и методологического центра по ранней помощи и сопровождению, руководитель отдела ранней помощи детям и их семьям ФБГУ «Федеральный научный центр реабилитации инвалидов им. Г.А. Альбрехта» Министерства труда и социальной защиты РФ, к.псих.н., доцент кафедры общей и клинической психологии Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. И.П. Павлова.

«Развитие ранней помощи детям и их семьям в Республике Саха (Якутия)»

Сессию-семинар открыла директор ГБУ РС (Я) «Республиканский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья» З.С. Максимова.

Затем с докладами выступили гости В.А. Бронников и В.В. Лорер.

О работе, целях и задачах проекта «Лаборатория детства» рассказал директор АНО ГРД «Лаборатория детства» Ю.И. Семенов.

О работе Ресурсного центра Ранней помощи рассказала Е.Ю. Семенова, заведующая Ресурсным центром Ранней помощи ГБУ РС (Я) «Республиканский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья».

Педагог-психолог отдела ранней диагностики и специальной помощи детям раннего и дошкольного возраста ГБУ ДО РС(Я) «РЦМПСС» А.Л. Громова рассказала о роли Республиканского центра психолого-медико-социального сопровождения по развитию ранней помощи в системе образования Республики Саха (Якутия).

Заведующая отделением патологии новорожденных ГАУ РС(Я) ЯРКБ «Перинатальный центр» Н.Т. Сосина выступила с докладом«Организация медицинской помощи недоношенным новорожденным в Республике Саха (Якутия)»

С опытом работы Благотворительного фонда «Харысхал» («Милосердие») по развитию системы ранней комплексной помощи детям с инвалидностью и ОВЗ и их семьям поделилась куратор проекта Г.В. Максимова.

Председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по делам семьи и детства А.Н. Атласова рассказала об опыте работы Благотворительного фонда «Праздник жизни», которому исполнилось 20 лет.

«Комплексная реабилитация и абилитация инвалидов»

Сессию-семинар открыла заместитель министра труда и социального развития РС(Я) А.В. Трубина.

В.А. Бронников выступил с лекцией «Развитие системы комплексной реабилитации на региональном уровне», В.В. Лорер – «Применение МКФ в ранней помощи детям и их семьям».

Директор ГАУ РС(Я) РСОЦКРИ А.И. Алексеева рассказала об основных направлениях реабилитации и абилитации инвалидов на примере ГАУ РС(Я) «Республиканский социально-оздоровительный центр комплексной реабилитации инвалидов».

Заместитель руководителя-главного эксперта по медико-социальной экспертизе ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Саха (Якутия)» А.И. Гоголева выступила по теме «Анализ разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации и абилитации».

Главный внештатный реабилитолог Министерства здравоохранения РС(Я) М.Д. Говорова рассказала о перспективах развития медицинской реабилитации в Республике Саха (Якутия).

Проблемы социально-психологического сопровождения семьи ребенка с ограниченными возможностями здоровья (на примере городских и сельских семей) затронула Л.Д. Старостина, к.псих.н, доцент Института психологии СВФУ.

О том,какпроводится комплексная диагностика детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья в ГБУ РС(Я) «Республиканский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья» рассказала педагог-психолог М.А. Наумова.

Добавить комментарий