You are currently viewing Состоялся практический семинар

Состоялся практический семинар

Сегодня в Республиканском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья Министерством труда и социального развития Республики Саха (Якутии) проведён практический семинар для специалистов, реализующих по реабилитации и абилитации граждан с инвалидностью, в том числе детей-инвалидов.

В семинаре приняли участие руководители республиканских реабилитационных центров, улусных УСЗН, техникума-интерната для инвалидов, Главного бюро медико-социальной экспертизы Минтруда России по Республике Саха (Якутия), руководители и специалисты Минтруда Якутии.

Обсуждены вопросы развития системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов, ранней помощи, об изменениях федерального законодательства в сфере медико-социальной экспертизы, комплексной диагностики детей с инвалидностью, профессиональной подготовки инвалидов, подготовки детей с ментальными нарушениями к сопровождаемому проживанию и другие.

Семинар открыла директор Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья З.С. Максимова. С основным докладом «О подходах к разработке Концепции развития системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов в Республике Саха (Якутия)», выступила заместитель министра труда и социального развития Якутии А.В. Трубина. Она подчеркнула, что основной задачей на сегодня стоит внедрение межведомственных связей, при помощи которых базовую реабилитацию можно будет получить по месту жительства. Для организации межведомственного взаимодействия с 1 июля в УСЗН г. Якутска заработает реабилитационный менеджер.

Выступили: Л.И. Лазарева, главный эксперт-руководитель ФКУ Главного бюро медико-социальной экспертизы Минтруда России по Республике Саха (Якутия), А.И. Гоголева, заместитель руководителя ФКУ Главного бюро медико-социальной экспертизы Минтруда России по Республике Саха (Якутия), Нь.Н. Стручкова, заместитель руководителя Департамента социальной политики Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия), П.В. Расновская, главный специалист Департамента социальной политики Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия), А.С. Корнилова, директор ГБУ РС(Я) «Республиканская библиотека для слепых», Л.Н. Попова, заместитель директора по учебной работе ГБПОУ «Республиканский техникум-интернат профессиональной и медико-социальной реабилитации инвалидов», И.В. Скрябина, директор АНО Абилитационный центр «Особый ребёнок», И.М. Ильченко, ведущий специалист Департамента социальной политики Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия), М.А. Наумова, педагог-психолог Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья.

Добавить комментарий