You are currently viewing Комплексная диагностика: мнения родителей

Комплексная диагностика: мнения родителей

В ГБУ РС (Я) «Республиканский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья» в рамках реализации Национальной социальной инициативы по методологии АНО «Агентство стратегических инициатив» и Госкорпорации «Росатом» разработана и реализована модель жизненной ситуации в социальной сфере. Это комплексная диагностика детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья с целью их социализации. Проект Министерства труда и социальной политики РС (Я) нацелен на улучшение качества услуг и сервисов в социальной сфере, направлен на удовлетворение потребностей граждан в определенных жизненных ситуациях.

Вот что рассказали получатели реабилитационных услуг о нововведении в Республиканском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья.

Зинаида Дмитриевна Неустроева, мама Виолетты Неустроевой, 11 лет (с. Кобяй, Кобяйский улус):

— Это наш четвертый приезд в Реабилитационный центр. В этот раз были приятно удивлены тем, что в Центре введена комплексная диагностика. До этого к каждому врачу приходилось простоять отдельную очередь. Выходя от педиатра спешили занимать очередь к неврологу, врачу ЛФК и т.д. Бывало и на второй день попадали к врачу.

А в этот раз все врачи, психологи, логопеды принимают в одном месте, что очень удобно. В день заезда мы приехали поздно, поэтому успели только заселиться в общежитие. На второй день рано утром, отдохнувшие, в числе первых очень быстро прошли диагностику.

Мне очень понравилось, что ввели такую удобную для нас комплексную диагностику.  

Елизавета Анатольевна Стручкова, мама Егора (10 лет), Аэлиты (8 лет) Стручковых, (с. Боробул, Таттинский улус):

— Это наш третий приезд в Реабилитационный центр. До пандемии были два раза. В первый приезд ездили из города, так как тогда общежитие ещё не работало. Конечно, было трудно и накладно каждый день добираться на такси.

Во второй приезд уже жили в общежитии, но для родителя проживание было платным.

А в этот раз заметили много положительных изменений.

Во-первых, при поступлении стали проходить комплексную реабилитацию в одном месте. Не надо стало сидеть в нескольких очередях, как раньше. В день заезда мы приехали рано утром, заселились в общежитии. Потом пришли в кабинет 1.58, где проходит комплексная диагностика. В очереди простояли где-то минут 30. А после обеда уже получили маршрутный лист.

Во-вторых, стало бесплатным проживание родителя в общежитии. Дети получают пятиразовое бесплатное питание. Мы очень довольны.

Приятно, что с каждым разом в Центре происходят изменения в лучшую сторону, мы видим, что он развивается, пребывание в нём становится всё лучше и лучше.

Добавить комментарий