You are currently viewing Поздравляем с победой в Пифийских Играх-2022!

Поздравляем с победой в Пифийских Играх-2022!

22-25 августа в г. Ижевске состоялись Вторые Международные детские инклюзивные творческие игры – масштабное, увлекательное и зрелищное мероприятие. Это социально значимое культурное событие для регионов Российской Федерации и для страны в целом. Цель Игр –  показать таланты и разносторонние способности детей и молодежи с инвалидностью, чтобы окружающие по-другому взглянули на людей с особенностями развития. Кроме регионов России, в Играх приняли участие представители Белоруссии, Армении и Донецкой народной республики.

Нашу республику в подноминации «Театр мод» номинации «Театральное искусство» с коллекцией «Эрэкэ-дьэрэкэ оҕолор» представил детский инклюзивный творческий коллектив «Кынат». Участники коллектива постоянно проходят реабилитацию в нашем центре, и «Кынат» как творческий коллектив сформировался здесь (руководители – педагоги-психологи Д.Р. Айдарбаева, А.Д Адамов).

Вот что рассказала руководитель коллектива Динара Айдарбаева:

– В Пифийских играх мы участвуем во второй раз: в 2021 году в номинации «Изобразительное искусство» в первой возрастной группе наш коллектив занял II место. А в этом году мы попробовали себя в номинации «Театральное искусство». Наша коллекция называется «Эрэкэ-дьэрэкэ оҕолор» («Лесные духи») по мотивам древнего эпоса олонхо. С эскизами нам помогла преподаватель Колледжа технологии и дизайна Дария Михайловна Ноговицына, мы ей очень благодарны. А костюмы сшили сами мамы. Они и сопровождали своих детей.

Чтобы попасть в Ижевск, мы готовились более двух месяцев, были очень рады, когда нас пригласили в финал в Удмуртскую Республику. И вот после многочасового полёта мы в Ижевске. Встретили нас очень радушно и тепло, предоставили трансфер, куратора и волонтёра. Нас поселили в отель «ДерябинЪ» с трёхразовым бесплатным питанием. Обширной была культурная программа.

Всё было организовано на высшем уровне. Финальные выступления номинации «Театральное искусство» прошли сцене Государственного национального театра! Наши дети выступили достойно, я ими очень горжусь. В итоге мы стали лауреатами I степени. Столько труда, сил и времени было вложено в подготовку к Играм. И вот Победа у нас в руках! Мы просто счастливы! Благодарим всех, кто нам помогал и поддержал. Спасибо нашему родному Реабилитационному центру для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья, Министерству труда и социального развития РС (Я), Министерству транспорта РС (Я), БФ «Харысхал», агентству «Норд-транс», нашим главным спонсорам – ПАО «Якутскэнерго», АО “Саханефтегазсбыт”, ООО «Ректайм», Дому ткани «Якутюрье».

Добавить комментарий