You are currently viewing <strong>Родителям помогает арт-терапия</strong>

Родителям помогает арт-терапия

В семье ребёнок с ограниченными возможностями часто становится центром всеобщего внимания, так как ему требуется особое внимание. Это может вызвать ревность у братьев и сестёр любого возраста, что в свою очередь может повлиять на формирование их характера, взаимоотношений между ними. Братья и сестры особенного ребёнка часто вынуждены справляться с чувством обиды, что порой им не хватает сил и времени родителей, что они вынуждены справляться с давлением и необходимостью соответствовать завышенным требованиям, которые предъявляют к ним родители, а порой и они сами.

В формировании в семье корректных отношений между детьми, между родителями, между родителями и детьми, где воспитывается ребёнок с ограниченными возможностями, самую значимую роль играют, конечно же, родители. Они должны понимать, что любовь, внимание родителей необходимы всем детям.

Во время арт-терапии «Братья и сестры особенного ребёнка», которую провела педагог-психолог У.В. Винокурова, было высказано много идущих от сердца слов. Родители не отрицали, что не уделяли должного внимания своему ребёнку – брату или сестре особенного ребёнка, не разговаривали с ним по душам, не признавались в любви, не говорили тёплых слов…

Родителям было дано задание подумать и сделать анализ отношений со своим ребёнком – братом или сестрой особенного ребёнка: какие непонятные ситуации были в их жизни; из-за каких поступков, слов со стороны родителя и ребёнка обижались друг на друга и т.д. Всё это надо было вспомнить, оценить ситуацию и сделать вывод.

Во время разговора каждый родитель высказался о своих чувствах, переживаниях, ожиданиях. А после приступили к работе по заданию. Они нарисовали своему ребёнку (здоровому) о своих чувствах, написали письмо с признанием в любви, где полностью открылись перед ним.

По приезду домой они вручат рисунки своим детям, чтобы они ни при каких обстоятельствах не сомневались в любви своих родителей.

Вероника Дмитриевна Павлова из Мегино-Кангаласского улуса поделилась впечатлениями: «Мне очень понравилось занятие арт-терапии – стала по-другому смотреть на старшего. Хочется выразить огромную благодарность Ульяне Васильевне. Своё письмо вручу, как только сын приедет».

Добавить комментарий