You are currently viewing  В Центре провела приём онко-маммолог

 В Центре провела приём онко-маммолог

В Год матери в Республике Саха (Якутия) большое внимание уделяется женскому здоровью. Сохранение психологического и физического здоровья является самым важным и жизненно необходимым приоритетом для любого современного человека.  

Сегодня в нашем Центре работала Любовь Никифоровна Коростелева, заведующая Республиканским маммологическим центром ГБУ РС(Я) «РБ№1-НЦМ», к.м.н., отличник здравоохранения РФ, РС (Я), заслуженный врач РС (Я), хирург, онколог-маммолог. Она провела осмотр и консультацию по выявлению заболеваний молочных желез:

Республиканский маммологический центр занимается ранней диагностикой заболеваний молочной железы, включая и рак молочной железы.  Ежегодно в октябре для женщин республики мы проводим Акцию, «Дни открытых дверей» —  октябрь признан международным месяцем борьбы против рака молочной железы.

В нашей республике среди всех онкологических заболеваний рак молочной железы занимает первое место в течение ряда лет. Но сейчас заметно улучшились показатели диагностики – более 70% рака выявляется на III стадии, что гарантирует женщине выздоровление и сохранение молочной железы. В этих случаях лечение менее агрессивное, менее затратное для государства. Конечно, для каждой женщины оно индивидуальное в зависимости от стадии, биологического типа опухоли.

Сегодня по всему городу проходит День открытых дверей в рамках Акции, посвященной Году матери в Республике Саха (Якутия), в котором приняли участие такие лечебные учреждения, как Онкологический диспансер, наш Центр, Медицинский диагностический центр «Белая Роза», поликлиники г. Якутска.

По приглашению руководства вашего Центра провела осмотр, консультацию женщин-матерей проходящих реабилитацию детей-инвалидов. Среди осмотренных 26 женщин-матерей были приехавшие из северных и арктических улусов: Верхнеколымского, Анабарского, Жиганского, а также из Верхневилюйского, Сунтарского улусов. Часть из них многодетные матери.

Что показал осмотр? У многих, в основном, имеются дисгормональные изменения тканей молочных желёз. Им рекомендовано медикоментозное лечение, даны советы по обследованию. В одном случае выявлено узловое образование молочной железы. Для уточняющего обследования женщина приглашена к нам в Республиканский маммологический центр. Есть и здоровые женщины, которым после осмотра даны рекомендации.  

Таким образом, в этом году мы провели две Акции в Республиканском реабилитационном центре для детей и подростков с ОВЗ: в марте и сегодня.

Анжела Александровна Петрова из Анабарского улуса:

 — Сегодня я впервые в жизни попала на осмотр к маммологу. Очень рада, что услышала то, что хотела. Я здорова, и это главное.

Добавить комментарий