You are currently viewing Директор Центра рассказала о специальных Верботональных аппаратах

Директор Центра рассказала о специальных Верботональных аппаратах

Сегодня наш Центр посетили делегации ГКОУ РС (Я) «Республиканская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат» и ГКОУ РС (Я) «Республиканская специальная (коррекционная) школа-интернат для неслышащих обучающихся». Цель их визита – посмотреть, какие сурдологические аппараты, оборудования есть в Центре, и перенять опыт работы.

В кабинете СУВАГ диагностики директор Центра Зинаида Максимова рассказала о Верботональном методе в работе с детьми с ОВЗ, с нарушением слуха и речи, показала, как работает аппарат «Верботон г-20», объяснила, при каких случаях какие частоты нужно использовать и другие подробности работы. Показала кабинеты «Музыкальная стимуляция», «Фонетическая ритмика», «Саунд-бим» и другие, где используются разные аппаратуры.

Евдокия Левина, учитель-дефектолог РСОКШИ:

– В этом реабилитационном центре я была не раз. Но каждый раз я узнаю что-то новое для себя. Сегодня, например, посмотрели аппаратуру. Впечатлена. Хотелось бы поближе познакомиться со специалистами, которые на них работают.  

Зоя Емандыкова, логопед РСОКШИ:

– Я давно хотела побывать в этом Центре, поэтому очень рада, что появилась такая возможность. Понравилась приятная, добрая атмосфера. Представила себе, как хорошо здесь родителям, детям. Я побеседовала с коллегами-логопедами А.А. Николаевой и К.Н. Климовой, которые рассказали и показали, как работает интерактивный логопедический стол и другие. Мне очень захотелось попробовать работать на таком оборудовании, надеюсь, и у нас появится такой стол и другое оборудование.

Валентина Захарова, заместитель директора по учебно-методической работе РСОКШИ:

– У нас есть такие же кабинеты логопеда, сурдолога, но оснащения в них устаревшие. Мы стремимся к тому, чтобы все кабинеты были оборудованы полностью новой аппаратурой. Наш директор Т.Ф. Мартынова инициировала, чтобы мы приехала сюда и на месте посмотрели, как всё работает, и взяли на вооружение. Большое спасибо, радушной хозяйке Зинаиде Семеновне. Говорят, театр начинается с вешалки, а реабилитационный центр со входа. Чувствуется, что здесь работают энтузиасты, увлеченные своей работой.     

 

Добавить комментарий