You are currently viewing Методический день совпал с юбилеем Центра

Методический день совпал с юбилеем Центра

Сегодня между заездами в нашем Центре состоялся методический день, значит сегодня все специалисты учатся, обмениваются опытом работы.

Центру – 5 лет

День начался с приятной миссии. Ровно пять лет назад, в 2018 году, состоялась официальная церемония открытия нашего Центра с участием тогдашнего председателя Правительства РС (Я) Евгения Чекина, генерального директора АО «Алмазы Анабара» Павла Марыничева, заместителя министра труда и социальной защиты РФ Григория Лекарева. В тот день было сказано много добрых слов, пожеланий, напутствий.

Пять лет назад

Зинаида Семеновна поздравила всех с этим днём. Подчеркнула, что тогда специалистов было мало, но все с большим энтузиазмом взялись за новое дело. И с тех пор Центр держит марку.  

В этот день она по традиции проводит обряд кормления огня и благопожелания. И сегодня обряд был проведён в присутствии всех работников.

Заместитель директора Анна Пудова с самыми теплыми поздравлениями и пожеланиями вручили Зинаиде Семеновне букет цветов.  

На семинаре

 Далее в актовом зале состоялся семинар. Модератором была директор Зинаида Максимова.

От методического центра с докладом «Реабилитация членов семей участников СВО» выступила заместитель директора Лена Ефремова, о правах и льготах детей-инвалидов и их законных представителей рассказала специалист по социальной работе Любовь Ноговицына.

Специалисты отделения Ранней помощи Анастасия Догордурова, Айыына Бурцева, Анастасия Винокурова, проходившие курсы повышения квалификации «Специфика работы специалиста в ранней помощи, как трансдисциплинарного специалиста», поделились полученными знаниями.  

Врач-невролог Дарья Назарова по итогам курсов «Клиническая электроэнцефалография в практике невролога» выступила по теме «Основы ЭЭГ в практике невролога».

Врач-офтальмолог Татьяна Митина поделилась со знаниями, полученными на курсах «Избранные вопросы рефракции и оптометрии».

Специалисты отделения социально-психолого-педагогической реабилитации и абилитации Сусанна Иванова, Мария Петрова, Кюннэй Климова, Мария Бурцева, Снежана Афанасьева прошли курсы «Организация коррекционной работы при расстройствах аутистического спектра на основе прикладного анализа поведения (АВА — ТЕРАПИЯ)». Темы их выступлений: «Определение и характеристика прикладного анализа поведения (ПАП)», «Применение прикладного анализа поведения (ПАП)», «Речевое поведение. Методики оценки речевого поведения», «Процедура оценки и измерения поведения».  

Педагоги-психологи Ульяна Винокурова и Кристина Васильева, прошедшие курсы повышения квалификации по программе «Помощь женщине в трудной жизненной ситуации: инновационные терапевтические техники групповой и индивидуальной работы» в Институте практической психологии «Иматон» (г. Санкт-Петербург), выступили по теме «Помощь женщине в трудной жизненной ситуации».  

Все доклады были содержательными, интересными.

Слово об А.Е. Кулаковском-Өксөкүлээх Өлөксөй

Далее Зинаида Семеновна рассказала, что сегодня день рождения якутского писателя, поэта, одного из основоположников якутской литературы, просветителя, философа-гуманиста, первого исследователя истории и культуры Якутии в таких фундаментальных научных областях, как экономика и социология, естествознание и этнография, этнопсихология и мифология; автора концептуальных классических открытий по языкознанию, литературоведению и фольклористике.

Посоветовала всем прочитать его бессмертные поэтические произведения, научные труды.  

Добавить комментарий