You are currently viewing Директор Центра выступила на круглом столе по проекту «Как дома»

Директор Центра выступила на круглом столе по проекту «Как дома»

В эти дни в г. Якутске работают представители Санкт-Петербургской ассоциации общественных объединений родителей детей-инвалидов «ГАООРДИ».

Вчера состоялся круглый стол по проекту «Как дома: Центр поддерживаемого проживания людей с ментальной инвалидностью и с тяжёлыми множественными нарушениями».

Куратор проекта Инна Скрябина, директор АНО Абилитационный центр «Особый ребёнок» представила гостей, отметила важность обсуждаемой темы.

С докладом «Использование ассистивных технологий в сопровождаемом проживании» выступила Наталья Корельская, директор Центра поддерживаемого проживания, рассказала о внедренном проекте сопровождаемого проживания.

О своём пути к самостоятельной жизни рассказала Ксения Бодалева, администратор Центра поддерживаемого проживания ГАООРДИ, эксперт проекта «Как дома», выпускница ГБСУСО «Дом-интернат для детей-инвалидов с детства с нарушениями умственного развития №1».

По организации Учебного сопровождаемого проживания на примере в ГБУ РС (Я) «Республиканский реабилитационный центр для детей и подростков с ОВЗ» выступила директор нашего Центра Зинаида Максимова.

О том, как проводится подготовка детей и подростков с ментальными нарушениями к сопровождаемому проживанию рассказала Айталина Рехлясова, директор АНО реабилитации и поддержки детей и взрослых трудоспособного возраста с ментальными нарушениями «Снегири».

Об опыте организации сопровождаемого проживания «Тренировочная квартира» ознакомила директор АНО «Ситим» Лена Денисова.

О работе Отделения сопровождаемого проживания «Тренировочная квартира» поделилась специалист ГБУ РС (Я) «Республиканский комплексный центр социального обслуживания» Саргылана Диодорова.

Подводя итоги круглого стола, руководитель Департамента комплексного развития системы социального обслуживания Мария Корякина подчеркнула, что проекты ежегодно масштабируются. «Каждый получит ключ на старт для реализации своей мечты» — резюмировала Мария Викторовна.

Добавить комментарий