You are currently viewing <strong>Заместитель Председателя Правительства РС (Я) Георгий Степанов поставил конкретные цели и задачи</strong>

Заместитель Председателя Правительства РС (Я) Георгий Степанов поставил конкретные цели и задачи

27 марта наш Центр посетил заместитель Председателя Правительства РС (Я) Георгий Степанов. В ходе ознакомительной экскурсии Георгий Михайлович интересовался материально-технической и кадровой обеспеченностью, как выстроена система реабилитации, какие программы реализуются.

Во время итоговой встречи со специалистами Георгий Степанов рассказал об утвержденной Концепции развития в Республике Саха (Якутия) системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов, на период до 2030 года: «Это впервые принятый серьёзный документ, который готовился больше года. Он рассчитан на реабилитацию и абилитацию всех инвалидов. В прошлом году утверждены федеральные стандарты, на которых должна строиться наша работа, и от нас требуется большая методическая работа. По этой причине два крупных республиканских реабилитационных центра наделили функциями республиканских методических центров».

Также Георгий Михайлович отметил, что Председатель Правительства в своём последнем поручении озвучил о сложной ситуации по детским реабилитационным учреждениям в районах, об их отсутствии в некоторых из них. Поэтому работу необходимо начать с усиления методического сопровождения, анализа всего процесса оказания реабилитационных услуг: «Ваш Центр – это эталон реабилитационного центра в нашей республике. Рад, что вы высоко держите эту марку. Сегодня увидел, что вы полностью заняли все помещения, потому что я помню в первые годы, когда из-за нехватки рабочих сил, не могли эксплуатировать всю площадь здания. Запущен стационар, где дети бесплатно живут с родителями. Это большая победа. Также организовано Учебное сопровождаемое проживание, начали принимать на реабилитацию членов семей участников СВО. Знаем вашу проблему – нехватку штатной численности. И это влияет не только на прямое исполнение своих функций, но и на перспективу развития. Сегодня в республике 7 тысяч детей-инвалидов. При всем желании мы всех охватить не можем: есть огромные транспортные сложности, семейно-бытовые проблемы. Учитывая всё это, мы должны наращивать свои возможности».

Заместитель Председателя Правительства РС (Я) озвучил две задачи, над которыми должны работать. Во-первых, увеличить охват. Центр должен работать на полную мощность, максимально охватить семьи с детьми-инвалидами. Во-вторых, провести большую методическую работу, чтобы дойти до семей детей-инвалидов, проживающих в районах, в том числе в отдалённых населённых пунктах.

В конце встречи Георгий Степанов пожелал коллективу Центра продолжить активную работу, творческий подход: «Вижу, что вы люди неравнодушные, болеющие за своё дело. Знаю, что ваша работа требует много сил физических, моральных. Удачи и терпения! Несмотря на трудности, цели и задачи ясны. Будем работать над их реализацией. Наша задача – обеспечить ресурсами, ваша задача – выстроить логическую стройную методическую линейку со 100% охватом нуждающихся семей».

Добавить комментарий