You are currently viewing Прошел первый день Межрегиональной НПК

Прошел первый день Межрегиональной НПК

Сегодня начала свою работу Межрегиональная научно-практическая конференция «Перспективы развития системы комплексной реабилитации и абилитации граждан с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья».

Первая панельная сессию была посвящена системе ранней помощи в Республики Саха (Якутия), итогам реализации и перспективам развития. Модератором выступила первый заместитель министра труда и социального развития РС (Я) Альбина Трубина.

С приветственным словом панельную сессию открыла министр труда и социального развития Елена Волкова и выступила с докладом «Система ранней помощи Республики Саха (Якутия): итоги реализации и перспективы развития». Она отметила, что в 2019 году на базе Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья в г. Якутске создан Единый ресурсный центр ранней помощи. Всего 84 организации входят в структуру служб ранней помощи в 25 районах и г. Якутск.

О становлении системы ранней помощи в сфере образования рассказала заместитель министра образования и науки РС (Я) Виктория Захарова.  Выступление главного внештатного неонатолога Министерства здравоохранения РС (Я) Василия Прохорова было посвящено организации медицинской помощи новорожденным и недоношенным детям РС (Я) как важной части системы ранней помощи в РС(Я). Об интересных итогах исследований здоровья детей дошкольного возраста в РС (Я) рассказал директор АНО гармоничного развития детей «Лаборатория детства» НО «Целевой фонд будущих поколений РС (Я)» Юрий Семенов.  

О создании условий для комплексной реабилитации детей раннего возраста посредством реализации образовательных программ для специалистов дошкольных образовательных учреждений и родителей рассказала Варвара Баайдан-Баар, психолог-практик, педагог по раннему возрасту БФ «Харысхал». 

Об организации и содержании деятельности ресурсного методического центра ранней помощи Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ОВЗ выступила директор Зинаида Максимова. 

Особый интерес вызвало выступление Юлии Разенковой, заведующей лабораторией комплексных исследований в области ранней помощи ФГБНУ «Институт коррекционной педагогики» РАО (г. Москва), которая выступила по теме «Структура потребностей современной семьи ребёнка с инвалидностью как основа развития системы ранней помощи».

Доклад директора Методического и методологического федерального центра по ранней помощи и сопровождению ФГБУ «Федеральный научный центр реабилитации им. Г.А. Альбрехта» Минтруда России (г. Санкт-Петербург) Виктории Лорер был посвящен тенденции развития ранней помощи как профилактики инвалидности.

В формате ВКС участники панельной сессии ознакомились с развитием системы ранней помощи в Пермском крае и опытом работы АУ социального обслуживания населения Тюменской области «Областной центр реабилитации инвалидов».

Вторую панельную сессию «Развитие комплексной реабилитации и абилитации детей с ограниченными возможностями здоровья» с интересным докладом «Реабилитация детей: когда, где, как?» открыл Александр Шошмин, руководитель отдела международных классификаций и систем реабилитации и абилитации ФГБУ «Федеральный научный центр реабилитации инвалидов им. Г.А. Альбрехта» Минтруда России (г. Санкт-Петербург), модератор панельной сессии. 

Доклад об организации и экономике сопровождаемого проживания сделала Виктория Лорер.

С практическим опытом взаимодействия органов государственной власти и некоммерческих организаций при развитии системы ресурсных классов для школьников с ментальными особенностями развития на примере Челябинской области ознакомила  Елизавета Кириллова, председатель Челябинской областной общественной организации помощи детям «Открытое сердце» (г. Челябинск).

С докладом Особенности комплексной реабилитации детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья» выступила Татьяна Алёшина, и.о. директора ГБУ ДПО «Республиканский методический центр психолого-педагогического сопровождения».

В формате ВКС выступили Милана Григорьева, начальник краевого ресурсно-методического центра ГБУ Пермского края «Центр комплексной реабилитации инвалидов», Людмила Зыкова, заместитель руководителя по учебно-воспитательной работе АУ СОН Тюменской области «Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Родник», Людмила Нагорнова, логопед АУ СОН Тюменской области «Центр медицинской и социальной реабилитации «Пышма».

Все доклады отличились хорошим теоретическим обоснованием практических рекомендаций по решению проблем ранней помощи. На панельных сессиях были затронуты и обсуждены разные аспекты комплексной реабилитации, участники для себя наметили планы на будущее.

В работе панельных сессий приняло участие около 150 участников.

После обеда состоялся родительский форум «Развитие родительской компетентности в реабилитации ребёнка-инвалида», где были презентованы проекты некоммерческих организаций и родительских сообществ в сфере реабилитации.

Фото Марии Васильевой (ЯСИА)

Добавить комментарий