You are currently viewing Анна Битова дала мастер-класс

Анна Битова дала мастер-класс

29 июня в нашем центре состоялся мастер-класс по развивающему уходу от Региональной благотворительной общественной организации Центр лечебной педагогики «Особое детство» (г. Москва).

Центр лечебной педагогики «Особое детство» (ЦЛП) создан в 1989 году по инициативе специалистов и родителей. Специалисты центра помогают детям и взрослым с психическими нарушениями: аутизмом, эпилепсией, ДЦП, генетическими синдромами, нарушениями интеллекта, поведения и другими состояниями. Родители, воспитывающие особых детей, получают в Центре психологическую, информационную и правовую поддержку. Центр имеет лицензии на образовательную и медицинскую деятельность. В команде ЦЛП 150 специалистов: психологи, нейропсихологи, педагоги, логопеды, дефектологи, игротерапевты, врачи, физические терапевты, массажисты, арт-терапевты, юристы и социальные работники, которые работают с детьми и их семьями. В центре принят комплексный подход к реабилитации и обучению особого ребёнка.

Мастер-класс провела Анна Битова, председатель правления РБОО «Центр лечебной педагогики «Особое детство», член Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере, ведущий логопед, член Экспертного совета ЦЛП. Участие приняли министр труда и социального развития РС (Я) Елена Волкова, руководители департаментов Минтруда РС (Я), представители Благотворительного фонда поддержки детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья РС (Я) «Харысхал» («Милосердие»), НКО «Оосбый ребёнок», ГБУ РС (Я) Республиканский центр содействия семейному воспитанию» и специалисты ГБУ РС (Я) «Республиканский реабилитационный центр для детей и подростков с ОВЗ».

Анна Львовна поделилась методикой проведения занятий с детьми с тяжёлыми множественными нарушениями развития (ТМНР), рассказала реальные истории детей, семей, которым помогает ЦЛП, о результатах занятий с детьми, которые до прихода в центр ни разу не выходили из дома. «Регулярный выход из дома даёт впечатления, которые очень нужны ребёнку с ТМНР, — подчеркнула она. — Должна быть повседневная активность, так как ребёнок развивается в повседневной жизни… Развивающий уход должен стать образом жизни семьи».

В конце встречи Анна Львовна подарила центру новые книги, изданные ЦЛП.

После мастер-класса гости ознакомились с работой Учебного сопровождаемого проживания (УСП), который открылся в январе текущего года. Состоялся обстоятельный разговор о программе УСП. Анна Львовна дала дельные советы, ответила на вопросы специалистов по организации УСП.  

Добавить комментарий