You are currently viewing Подписано Соглашение о сотрудничестве

Подписано Соглашение о сотрудничестве

15 апреля директор ГБУ РС (Я) «Республиканский реабилитационный центр для детей и подростков с ОВЗ» Зинаида Семеновна Максимова и заведующая Ресурсным отделением по ранней помощи Елизавета Юрьевна Семенова с целью оказания методической помощи работали в Чурапчинском улусе, где организован один из семи действующих на сегодня ресурсно-методических служб ранней помощи.

В этот день состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между МО «Чурапчинский улус (район)» и ГБУ РС (Я) «Республиканский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья», ответственным исполнителем подпроекта «Ранняя помощь» проекта АНО Гармоничного развития детей «Лаборатория детства».

На совещании с участием представителей МО «Чурапчинский улус (район)», МКУ «Управление образования Чурапчинского улуса (района)», ГБУ РС (Я) «Чурапчинская центральная районная больница им. П.Н. Сокольникова», ГКУ РС (Я) «Чурапчинское управление социальной защиты населения и труда при Министерстве труда и социального развития РС (Я)», МБДОУ ЦРР-детские сады «Мичил», «Берёзка» создан Совет во главе с заместителем главы МО «Чурапчинский улус (район)» по социальным вопросам М.Ф. Кронниковой, который будет курировать дальнейшую работу.

На базе МБДОУ «Центр развития ребёнка-детский сад «Мичил» с. Чурапча, который является ресурсным центром в улусе, провели семинар-совещание по организации работы службы ранней помощи, где приняли участие педагоги ДОУ и родители.  

В своём выступлении Зинаида Семеновна Максимова рассказала о целях, задачах проекта, путях его реализации. Подчеркнула, что самым важным направлением является работа с семьями, где воспитываются дети раннего возраста и дети с ограниченными возможностями здоровья.

Елизавета Юрьевна Семенова выступила с докладом «Организация оказания технологии ранней помощи «Содействие функционированию ребёнка в естественных жизненных ситуациях». Как она сказала, система ранней помощи предполагает привентивную работу по профилактике нарушенного развития детей с рождения до трёх лет, так как именно в этот период закладываются основные факторы развития личности. Она отметила, что эффективность ранней помощи зависит от срока обращения, т.е. чем раньше, тем лучше – буквально с рождения и до трёх лет. 

После семинара каждый родитель смог проконсультироваться у Зинаиды Семёновны, Елизаветы Юрьевны. Все получили исчерпывающие ответы на волнующие вопросы.

Варвара Константиновна Бекянова, мама воспитанника II ранней группы МБДОУ «Центр развития ребёнка-детский сад «Мичил»: 

Приняв участие в семинаре, организованном Республиканским реабилитационным центром для детей и подростков с ОВЗ, получила много полезной информации, ответы на интересующие вопросы. Пришла к выводу, что диагностику детей нужно проводить в самом раннем возрасте, чтобы не упустить время для получения помощи.   

Добавить комментарий