You are currently viewing Состоялась интересная встреча с экскурсоводом

Состоялась интересная встреча с экскурсоводом

Сегодня, в Международный день музеев, к нам гости пришёл экскурсовод единственного в мире, уникального Музея и Центра хомуса Айсен Дьоллоохов.  Музей хомуса был открыт 30 ноября 1990 года, в нём хранится более 1700 различных хомусов и аналогичных ему инструментов 57 народов земного шара, всего в музее насчитывается 9224 музейных экспоната.

В этот праздничный день Айсен Петрович провёл замечательное мероприятие «Исцеляющие звуки хомуса»: рассказал об этом национальном музыкальном инструменте, о появлении у разных народов хомуса-варгана, о том, как раньше на хомусе играли только женщины-удаганки, как они лечили людей с помощью хомуса, какими исцеляющими свойствами обладает этот на вид маленький, но обладающий чарующими звуками инструмент. Он не только показал хомусы из своей коллекции, но сыграл на каждом из них. Так, мы услышали звучания тувинского, норвежского варганов. Показал классический и современный стили игры на якутском хомусе. Мастерски исполнил произведения из репертуаров группы «Айархаан» и хомусиста-виртуоза мира Юлианы Кривошапкиной. Все присутствующие в зале были просто очарованы игрой Айсена Петровича. Когда звучал хомус, стояла абсолютная тишина – и дети, и взрослые были поглощены волшебными звуками.

После выступления у зрителей возникло много вопросов о том, как попасть в Музей хомуса, как можно научиться играть, с какого возраста можно дать ребёнку и т.д. Даже поступило предложение ввести хомусотерапию в реабилитационные услуги Центра.

Добавить комментарий