You are currently viewing Ысыах в День защиты детей

Ысыах в День защиты детей

Сегодня, в День защиты детей, в Республиканском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья состоялся Ысыах, посвященный 100-летию образования Якутской АССР и Году матери в Республике Саха (Якутия).

Из-за неблагоприятных погодных условий ысыах провели в здании. Но это никак не испортило праздничного настроения. Все пришли в национальных костюмах, у всех было радостное приподнятое настроение. Дети с большим восторгом встретили артистов цирка, выступление которых всех развеселило.

Традиционную церемонию благословения провела хозяйка дома, директор Центра Зинаида Семеновна Максимова. Она попросила у всех божеств для всех присутствующих здоровья, благополучия, успехов и процветания.

На нашем празднике побывала министр труда и социального развития РС (Я) Елена Александровна Волкова. Она сердечно поздравила детей с Днём защиты детей, пожелала здоровья, успехов. И вручила игрушки в подарок Центру. В ответ Зинаиды Семеновна вручила министру символический Аал-Луук Мас (древо мироздания), с любовью сделанный детьми на занятиях.

Все собравшиеся присоединились к флешмобу, посвященному Году матери в РС (Я).

После все перешли в актовый зал, где состоялся концерт, поставленный силами специалистов Центра, а также провели игры для детей.

Затем девочки и мальчики на сцене показали свои красивые национальные костюмы. В дефиле приняли участие и целые семьи в костюмах. Заметим, такие выступления – часть реабилитационных мероприятий.

Далее настало время спортивных состязаний – все желающие помериться силами в национальных видах спорта попробовали свои силы в перетягивании палки, прыжках с места, якутских настольных играх хабылык и хаамыска. А преданные болельщики подбадривали юных спортсменов. В этом году спортивные игры были посвящены 100-летию образования ЯАССР.

Какой же ысыах без осуохая!? Круговой танец, который повторяет ход солнца, собрал и стар, и млад. За нашей звонкоголосой Галиной Кельциевой все дружно повторяли слова осуохая.   

После всех мероприятий наступило время подкрепиться – стилизованные тюсюлгэ в столовой, столы, ломящиеся от национальных блюд, — всё было организовано на высоком уровне.

Праздник удался на славу. Спасибо всем, кто принял участие, отдельное спасибо – нашим организаторам.  

Добавить комментарий