You are currently viewing В Цирке состоялось традиционное мероприятие «Творить добро»

В Цирке состоялось традиционное мероприятие «Творить добро»

7 декабря 2022 года в рамках Декады инвалидов ГБУ РС (Я) «Республиканский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья» совместно с АУ «Государственный цирк Республики Саха (Якутия) имени Марфы и Сергея Расторгуевых» провели традиционное благотворительное мероприятие «Творить добро!» с участием детей-инвалидов. 

На открытии «Творить добро» директор Центра З.С. Максимова отметила, что это мероприятие стало традиционным и проводится в третий раз. Оно направлено на социализацию детей с ограниченными возможностями, на привлечение внимания к проблемам детей-инвалидов, оказание им дополнительной помощи, внимания и заботы. Поблагодарила коллег из Отделения ПФР по РС (Я), ГУ РО ФСС по РС (Я), УСЗН г. Якутска, которые пришли ответить на волнующие родителей вопросы.

Директор ГБУ РС (Я) «Республиканский центра содействия семейному воспитанию» Э.В. Кондратьев поприветствовал всех участников и подчеркнул, что головным мероприятием Декады инвалидов является «Творить добро», проводимое Республиканским реабилитационным центром для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья: «Между нашими Центрами подписано Соглашение, и дальше будем развивать наше сотрудничество». Педагоги этого Центра провели два мастер-класса по нетрадиционным видам рисования.

Консультации, мастер-классы

Педагоги Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ОВЗ провели много интересных мастер-классов, где дети своими руками смастерили ёлочные игрушки, новогодние открытки, игольницы, научились рисовать по разным техникам.

Вместе с логопедами маленькие гости поиграли в логопедические игры, прошли экспресс-диагностику, попробовали «песочную терапию», посмотрели, как создаётся лэпбук, какие игры есть в нём. 

Желающие получили консультации у логопедов, дефектологов, психологов Центра. 

К специалистам отделения Ранней помощи обратились мамочки с детьми до трёх лет.

 Подходивших за советами проконсультировали педиатр Н.Л. Сон, невролог Д.П. Назарова. Желающие тут же получили сеансы на аппаратах Алмаг, Биоптрон.

Со специалистами социально-медицинского отделения дети поиграли в разные подвижные игры, делали упражнения для суставов (суставная гимнастика), гимнастику для стоп, мышц спины.

Консультации для родителей провели главный специалист отдела по делам инвалидов УСЗН г. Якутска А.В. Неустроева, главный специалист-эксперт Отделения ПФР по РС (Я) Е.С. Кондратьева, ведущий специалист отдела социальных программ РО ФСС по РС (Я) Н.Ф. Саввинова.

Концерт

Благотворительный концерт поздравительной речью открыли: министр труда и социального развития Республики Саха (Якутия) Е.А. Волкова, директор Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья З.С. Максимова, директор Государственного цирка Республики Саха (Якутия), член Попечительского совета Республиканского реабилитационного центра С.В. Расторгуев.

Концерт вели Соня Бурмакина, Катя Ефремова и инструктор ЛФК Е.В. Сокира-Яхонтов.

Участники мероприятия были очень рады выступлениям известных артистов эстрады Клавдии и Германа Хатылаевых, Мирослава Егорова, Айсена Аммосова, Джиды, Анатолия Горохова, ансамбля «Dance Empire» (рук. Петр Борисов), Ирины Дускуловой, Анастасии Соловьевой и артистов цирка.  

Наравне со звёздами эстрады, выступили маленькие воспитанники Центра, М.Н. Варламова из Горного улуса, инструктор ЛФК Г.Г. Портнягин, талантливые учащиеся коррекционных школ и техникума-интерната: этно-студия «Ай сулустар» (рук. Е.И. Степанова), ансамбль «Айыллаана» (рук. Л.И. Ильина) и Кирилл Кривич.  

В конце мероприятия ведущие позвали всех детей на хоровод. А после вместе сфотографировались на память.

Праздник закончился словами: «Желаем всем здоровья, жизненной энергии. Пусть вас окружают близкие, понимающие люди. Удачи вам и помощи со стороны окружающих вас людей!»

Добавить комментарий