You are currently viewing Состоялось открытие учебного сопровождаемого проживания  

Состоялось открытие учебного сопровождаемого проживания  

Сегодня на базе нашего Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья торжественно открылось учебное сопровождаемое проживание для детей-инвалидов с ментальными нарушениями.

Красную ленту у входа в здание разрезали министр труда и социального развития Республики Саха (Якутия) Елена Волкова и директор Реабилитационного центра Зинаида Максимова.

На первом этаже гостей угостили оладьями, приготовленными детьми с помощью специалистов и провели экскурсию по кабинетам.

Далее состоялся разговор с министром труда и социального развития РС (Я) Е.В. Волковой, где директор Центра З.С. Максимова рассказала о целях, задачах учебного сопровождаемого проживания для детей-инвалидов с ментальными нарушениями, педагоги-психологи – о программах учебного сопровождаемого проживания, по которым ведутся занятия с детьми. Это социально-психологическое занятие, ЛФК, гарденотерапия, арттерапия, театротерапия. Родители высказали своё мнение об актуальности и пользе программы для их детей.

В Центре детям с ментальными нарушениями от 14 до 18 лет за 21 день предоставлена возможность жить в условиях, близких к домашним, социализироваться, научиться максимальному самообслуживанию. Для поступления родители могут обратиться в управление социальной защиты по месту жительства.

Результатом учебного сопровождаемого проживания станет снижение у детей потребности в посторонней помощи, увеличение уровня освоения навыков бытовой самостоятельности, развитие коммуникативных навыков и определиться с тем занятием, каким будут заниматься в будущем.  

Фото Марии Васильевой (ЯСИА)

Добавить комментарий