You are currently viewing В Пушкинский день состоялось социокультурное мероприятие «Сказки Арины Родионовны»

В Пушкинский день состоялось социокультурное мероприятие «Сказки Арины Родионовны»

Сегодня, в день рождения великого русского поэта А.С. Пушкина, состоялась детско-родительская конференция «Сказки Арины Родионовны», посвященная 265-летие со дня рождения няни поэта.

Мероприятие открыл прекрасным романсом «Я помню чудное мгновенье» на музыку М. Глинки солист Государственной филармонии Республики Саха (Якутия) им. Г.М. Кривошапко, отличник культуры РС (Я) Леонид Анциферов.

Собравшихся детей, родителей с Пушкинским днём поздравила директор Центра Зинаида Максимова. Она подчеркнула, что важную роль в жизни и творчестве А.С. Пушкина сыграла няня Арина Родионовна, знаток русских народных сказок, устного народного творчества. И пожелала родителям много разговаривать с детьми, рассказывать им сказки, постоянно общаться с ними.

А перед сценой за всем действом следили «Пушкин» и «Арина Родионовна». Артистичный Сева Михайлов прекрасно справился со своей ролью и имел большой успех. Няню сыграла педагог-психолог Снежана Афанасьева. Она подробно рассказала историю Арины Родионовны о том, что Александр Сергеевич Пушкин с малых лет вырос на сказках любимой няни Арины Родионовны, он очень любил её. И она тоже в него души не чаяла. Позже Арина Родионовна была единственным близким человеком, разделившим в Михайловском ссылку с поэтом. В зимние вечера, когда за окнами завывала буря, няня рассказывала Пушкину сказки, те самые, из детства. Сегодня эти сказки, пропущенные через гениальный ум поэта, знают все.

Далее для закрепления рассказа «нянюшки» наш замечательный ведущий, специалист по социальной работе Денис Дьячковский, для детей провел маленькую викторину о детских годах поэта. Ребята активно отвечали на вопросы.

Далее с докладами выступили дети и родители. У Эрчима и Ларисы Румянцевых доклад назывался «Нянюшкины сказки» (рук. дефектолог Диана Докторова). Марк и Валерий Васильевы рассказали «У лукоморья дуб зелёный» (рук. логопед Александра Исакова). Доклады получились интересными и познавательными.

Ведущие библиотекари «ДТК-центр чтения» Национальной библиотеки РС (Я) Тайаана Никифорова и Лидия Корнилова рассказали о детских годах великого поэта. Их выступление все слушали, затаив дыхание.

«Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидо́не Салта́новиче и о прекрасной царевне Лебеди» является одной из сказок, рассказанных Александру Пушкину Ариной Родионовной. Дети и педагоги показали небольшую инсценировку по этой сказке, которая была встречена бурными аплодисментами.

Далее дети и родители красиво станцевали бальный танец пушкинской эпохи.

Все, кто выступил в этот день на сцене, – большие молодцы, тем более для многих это был дебют. Зрители были рады хотя бы на миг окунуться в мир пушкинской эпохи.

Всех поздравляем с Днём русского языка!

Добавить комментарий