You are currently viewing Ей с детства было предопределено стать врачом

Ей с детства было предопределено стать врачом

Ежегодно третье воскресенье июня традиционно отмечается День медицинского работника. Праздник тех, у кого большое доброе сердце, заботливые руки и открытая душа. 

В социально-медицинском отделении нашего ГБУ РС (Я) «Республиканский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья» работает врач-офтальмолог Татьяна Григорьевна Митина. Многие, кто проходит реабилитацию, знают её как прекрасного специалиста, что соответствует действительности, но мы сегодня расскажем о том, что Татьяна Григорьевна сама по себе интересный человек, да ещё и многодетная мама.  

Детство, студенчество

В детстве она до того была болезненным ребёнком, что белые больничные стены, медицинский халат и фонендоскоп врача сохранились в памяти как спутники её детства. Так что ей, как сама признаётся, с детства как было предопределено стать врачом.  

После окончания в 1992 году Майинской средней школы наша героиня поступила в Медицинский институт Якутского госуниверситета им. М.К. Аммосова учиться на педиатра.

Во время студенчества встретила свою большую любовь, вышла замуж, родились дети, появились новые заботы и обязанности. Так что институт окончила в 2001 году.

Первые годы работы

– Если бы не поддержка мужа, то специальность я не получила бы. Первое место моей работы – Жатайская больница. Свою трудовую деятельность начала участковым педиатром. Работа была очень сложная – участок был большой, на вызовы допоздна ходила пешком, вся документация писалась от руки (компьютеров не было), а истории болезней брала с собой домой, чтобы заполнять их ночью. Так что в этой больнице прошла хорошую школу молодого врача.

Проработав несколько лет педиатром в Жатайской, Мархинской больницах, поликлинике №3 г. Якутска, переобучилась на офтальмолога, и вот уже 15 веду практику. Почему именно офтальмологом? Потому что было большое желание помочь и вылечить своих пожилых родственников, которые страдали глаукомой. Так что желание справиться с этой распространённой болезнью и другими проблемами, связанными со зрением, подтолкнуло меня идти в офтальмологию. И сейчас имею двоякий сертификат, то есть и сохраняю сертификат педиатра.

Быть врачом, думаю, это призвание. Потому что не каждый справится с физической, психической нагрузкой, с которой тесно связана эта профессия. 

Мне в работе помогают такие черты характера, качества, как усердие, четкость, честность, любовь к детям, к своей профессии.

Офтальмолог РРЦ

– В Центр она пришла совершенно случайно. Увидела объявление о том, что республиканскому реабилитационному центру для детей и подростков требуются педиатр и офтальмолог. Так как подпадала под эти категории, решила сразу откликнуться. С 14 января 2018 года работаю в Центре. 

Наш Центр оснащен необходимым оборудованием. У нас есть такие аппараты, как синоптофор, амблиотренер, конвергенцтренер, аппараты вакуумного массажа, цветотерапии, магнитотерапии, лазеротерапи. Например, синоптофор – это сложный офтальмологический аппарат для диагностики и ортоптического лечения косоглазия, формирования и стабилизации бинокулярной устойчивости зрения, тренировки двигательной функции глазных мышц. Устройство состоит из двух подвижных окуляров со специальными гнездами для кассет с изображениями, которые подстраиваются под каждый глаз в отдельности.

Используя их, провожу аппаратное лечение глаз для предотвращения и профилактики снижения зрения у детей и подростков, стимуляцию зрительной иннервации.

При таком лечении на время останавливается прогрессирование заболевания. А если болезнь на начальном этапе, то можно намного улучшить состояние глаза. 

За один заезд принимаю по 15-17 детей.

Советы родителям

– Что могу посоветовать родителям? В наш высокотехнологичный век могу посоветовать, как можно позже давать ребёнку в руки современные гаджеты. Некоторые родители, чтобы ребёнок не мешал, суют телефон или планшет. С ребёнком не разговаривают, сказки не рассказывают, с ним вместе не рисуют…

А ребёнку нужен телесный контакт с мамой, живое общение, прогулки на свежем воздухе. И всё это сохраняет зрение.    

Многодетная мама

– В 1994 году вышла замуж. Муж с 1992 года работает в рядах МВД, он ветеран боевых действий, имеет награды. В 1995 году у нас родился первенец. Сейчас ему 27 лет, младшему – четыре года. Детей у нас семеро – пять мальчиков, две девочки. Недавно родился внук. Так что мы многодетная семья.

Конечно, быть многодетной мамой имеет свои сложности. Потому что у всех разные характеры, разные потребности, нужды. Надо успеть уделить всем своё внимание. Но плюсов намного больше. После работы приходишь домой, а там совсем другая атмосфера – все тебя ждут, все тебе очень рады. И от усталости не остаётся ни следа. Со всеми разговариваешь, каждому уделяешь внимание, интересуешься, как у них дела. Если есть проблемы, то надо решить, если есть успехи – похвалить, поцеловать. Муж тоже нуждается во внимании.

Как всё успеваю? Все свои дела планирую заранее – обычно за неделю. Всё записываю по дням недели. Такому планированию с детства приучили мои родители, особенно папа, который говорил, что при правильном планировании, человек может всё успеть. У меня есть календарь, где иногда поминутно записаны все дела. А если дел много, то они «переходят» в блокнот. Например, сегодня во сколько-то у сына или дочки утренник, нужно отнести белые банты или колготки. Или же у этого ребёнка сегодня плановая прививка и т.д. Так у меня всё-всё расписано – без планирования никак.

Да и дети у меня все молодцы – помогают друг другу. Старшие следят за младшими, муж тоже поддерживает меня. Хотя он тоже очень занятой человек, стараемся ради своих детей. К слову, после рождения детей я рано выходила на работу. Для меня нет понятия отпуск по уходу до 1,5 лет. Когда устроилась в Центр, мне было даже неловко уходить в декретный отпуск. Вышла на работу, когда сыну исполнилось 6 месяцев.

Хобби

– Очень люблю слушать классическую музыку. Может, это от того, что наряду с обычной школой окончила класс фортепиано музыкальной школы.

Люблю готовить, при этом ещё в школьные годы придумывала свои рецепты приготовления тех или иных блюд. Это касается не только кулинарии, но и других блюд. И сейчас люблю готовить разные, иногда неожиданные блюда. Семье нравится.  

Года два-три тому назад полюбила спорт, хотя до этого особо такого стремления не было. В школе из-за болезни всё время была освобождена от занятий физкультурой. А сейчас день начинаю с бега, упражнений – как говорится, движение есть жизнь.

Так как моя мама по профессии врач-ветеринар, любовь к животным пронесла через всю жизнь. До недавнего времени у нас были кошка породы сфинкс, черепаха. А сейчас есть наш восьмой ребёнок – наша любимица Тамби (Тамби Ицуми), чистокровная акита-ину. Недавно она подарила нам пятерых щенят. Это отдельная радость и ответственность. Сейчас они с нами, до двух месяцев приучаем к туалету, заботимся о них. Каждое лето хозяйство прибавляется перепёлками.

Живём в частном доме, так что есть возможность сажать огород: огурцы, помидоры, зелень, морковь и другие. Овощи у нас всегда со своего огорода. В прошлом году посадили арбуз и получили богатый урожай. Всё, что выращено своими руками, – это самое вкусное, полезное. Да и детям особая радость следить за тем, как из маленького семечка постепенно появляется стебелёк, листочки, цветочки, а потом и плод.

 Ещё одно моё хобби – путешествия. Очень люблю бывать в разных местах. Мы были в Турции, Китае, Египте, Таиланде, Вьетнаме, по России – Сочи, Анапе, Симферополе, Крыму. В путешествиях человек развивается, появляется возможность смотреть на мир шире.

Мечта

– Какая самая большая мечта? Как и любого врача – чтобы все были счастливы и здоровы. А как любой мамы – чтобы мои дети выросли и стали счастливыми, успешными людьми.

***

Мы благодарим Татьяну Григорьевну за искренние ответы на вопросы и в её лице всех врачей, медсестёр, медбратьев, санитарок сердечно поздравляем с профессиональным праздником – Днём медицинского работника! Желаем крепкого здоровья, мира, благополучия и дальнейших успехов в труде. Пусть в ваших семьях всегда царит мир, покой, благополучие и хорошее настроение.

С коллегами

Добавить комментарий